READING BROADENS YOUR HORIZONS!
“Nella tua vita avrai molti motivi per essere felice, uno di questi si chiama acqua, un altro ancora si chiama vento, un altro ancora si chiama sole e arriva sempre come una ricompensa dopo la pioggia.”
Progetto: Leggimi ancora
Lo scrigno dei libri
Leggere un buon libro
#fermarsiperleggereunbuonlibro
Biblioteca
Progetto leggimi ancora
Lo scrigno dei libri

logo prim sec logo2europa  Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca  logo miur
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “G. MELODIA”
Infanzia - Primaria - Secondaria di I grado ad indirizzo musicale
via G. Bruno, 22 - CAP 96017 - NOTO (SR) Tel. 0931/835052 -1849852 Fax 0931.573273 C.F. 83001070891 e-mail : sric85600d@istruzione.it  pec: sric85600d@pec.istruzione.it

Docenti Scuola Secondaria di I° grado – Orario di ricevimento A. S. 2020/2021

Elenco Docenti Scuola Secondaria – A.S. 2020/2021 – Orario di ricevimento

N.

Cognome

Nome

Disciplina

Ore

 Plesso Don Bosco

Sede Centrale

ADAMO 

GIUSEPPINA

SOSTEGNO

18

Martedì 10:55-11:55

ALBI

CARMELO

VIOLINO

18

Venerdì 17-18

AMATO

ALBERTO

MUSICA

18

Martedì 8:55-9:55

AUDITORE

DANIELA

INGLESE

18

 Venerdì 8:55-9:55

BOMBACI

GIUSEPPE

ARTE

18

Venerdì 8:55-9:55

BONANNO

GIOVANNA

SC. MOTORIE

6

Martedì 9:35-9:55

BURLA

SALVATORE

SOSTEGNO

18

Venerdì 10:55-11:55

BUSCEMI 

FABRIZIO

ITALIANO

18

Mercoledì 9:55-10:55

CARTIA 

MONICA

ITALIANO

18

Martedì 9:55-10:55

CASTALDO

GIACINTA

SC. MOTORIE

18

Venerdì 9:55-10:55

COFFA

VINCENZO

MATEMATICA

18

Lunedì 11:55-12:55

CUTRUFO

JOSE’

MATEMATICA

18

Lunedì 11:55-12:55

DI MAGGIO

MORANA

MARIA

GIUSEPPINA

ARTE

6

Giovedì 10:55-11:15

DIMARTINA

RITA

FRANCESE

18

Giovedì 9:55-10:55

FRANZO’

LUCIA

MUSICA 

6

Martedì 11:35-11:55

FUCA’

NICOLETTA

TECNOLOGIA 

6

Lunedì 10:55-11:15

GERVASO

GIUSEPPINA

SOSTEGNO

18

Venerdì 10:55-11:55

GOZZO

CARMELA

ITALIANO

18

Martedì 10:55-11:55

LA MARCA

CORRADO

SAXFONO

18

Venerdì 17-18

LICITRA

M. CONCETTA

MATEMATICA

18

Martedì 9:55-10:55

LORENZANO

CONCETTA

MATEMATICA

18

Giovedì 8:55-9:55

MALANDRINO 

CARMEN

SOSTEGNO

18

Mercoledì 10:55-11:55

MEDDE

MANUELA

ITALIANO

18

Martedì 10:55-11:55

MORELLO

SANTA

SOSTEGNO

18

Venerdì 10:55-11:55

MORTILLA

M. CONCETTA

ITALIANO

12

Giovedì 9:55-10:35

RAMETTA

FLORIANA                             

MUSICA

18

Lunedì 9:55-10:55

ROSA CALAMARO

 CORRADO CESARE

PIANOFORTE

18

Venerdì 17-18

RUSCICA

SANTA

ITALIANO

18

Mercoledì 9:55-10:55

SAPIA

SALVATORE

SOSTEGNO

18

Martedì 9:55-10:55

SAVASTA

TERESA

FRANCESE

6

Venerdì 10.55-11:15

SCALA

LUCIA

SOSTEGNO

18

Giovedì 10:55-11:55

SCAPELLATO

SALVATORE

SOSTEGNO

18

Giovedì 8:55-9:55

SCARDACI

LIBERO

SOSTEGNO

18

Giovedì 8:55-9:55

SCARDINO

ANTONELLA

INGLESE

18

Lunedì 10:55-11:55

SERRENTINO

CORRADO

CLARINETTO

18

Venerdì 17-18

TEDESCHI

CONCETTA

ITALIANO

18

Lunedì 9:55-10:55

TROMBATORE 

RIZZA

CORRADO

GIUSEPPINA

RELIGIONE

12

Mercoledì 8:55-9:45

SALONIA

MARCELLA

SOSTEGNO

18

Mercoledì 9:55-10:55

ZOCCO

SALVATORE

TECNOLOGIA

18

Mercoledì 9:55-10:55

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione  "Cookies Policy"